Проблемы ресурсосбережения



В процессе производства используются три элемента: живой труд, предметы труда, орудия труда. В качестве предметов труда используются природные ресурсы (природные ресурсы) и  материальные ресурсы (сырьё, материалы, топливо, энергия). Материальные ресурсы – это потребляемые в процессе производства предметы труда, к которым относятся основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические цели. Различают понятия «экономное» и «рациональное использование природных, материальных ресурсов». Экономное использование предполагает систему сознательно осуществляемых мероприятий, направленных на сокращение материальных затрат и устранение различного рода потерь, т.е. необходимо сокращать расход материальных затрат на единицу или объём продукции при обеспечении заданного уровня качества или его улучшения, а также соблюдения требований социального и экологического характера.
Рациональное использование материальных ресурсов предусматривает их усовершенствование и поиск наиболее целесообразных методов их производства и переработки.
Рациональное использование – комплекс мероприятий, направленных на повышение и более полное использование потребительских свойств продукции, технико-экономического и организационного уровня, её производства и потребления.
Рациональное использование – это разумное, целесообразное с народнохозяйственной точки зрения максимальное использование всех полезных составляющих материальных ресурсов, которое не всегда сопровождается снижением материалоёмкости продукции, но всегда означает экономию затрат совокупного общественного труда и рост его производительности.


Природные ресурсы  и их классификация
Природные ресурсы - естественные ресурсы, часть всей совокупности природных условий существования человечества и важнейшие компоненты окружающей его естественной среды, используемые в процессе общественного производства для целей удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

 В современном мире вопросы, связанные с природными ресурсами, выдвинулись в число самых насущных вопросов для человечества. В связи с бурным развитием производства, ведущим к поглощению огромного количества природного сырья, проблемы обеспеченности основными его видами приобрели особую актуальность. Поскольку успешная борьба с загрязнением почвы, атмосферы и гидросферы, оказывающим крайне отрицательное влияние на сохранность природных ресурсов, требует согласованных действий ряда стран, проблемы защиты природных ресурсов носят глобальный характер.


Классификация ресурсов.


В связи с проблемой ограниченности запасов природных ресурсов возрастает значение классификации по признаку их исчерпаемости:
исчерпаемые;
неисчерпаемые.
К практически неисчерпаемым можно отнести энергию солнца, ветра, океанов, морей, климатические ресурсы.
Важным признаком является возобновляемость природных ресурсов.
Исчерпаемые природные ресурсы делятся на:
   возобновимые;
   невозобновимые.
К возобновимым ресурсам относятся лес, вода, почва и т.д. Возобновимость — понятие относительное, так как есть определенные границы исчерпания, за которыми данный вид ресурса лишается способности и возможности самовосстановления и превращается в невозобновимый.
Ресурсы различаются по их заменимости. К числу заменимых относятся различные виды энергии, топлива и сырья. К практически незаменимым относятся воздух, вода, т.е. те виды ресурсов, без которых невозможна жизнь.

Потребление электроэнергии.

В последнее время человека стало окружать большое количество полезных и удобных бытовых и электронных помощников,  которые плотно вошли в нашу жизнь. Мы не можем уже представить свою жизнь без электрических чайников, утюгов, телевизоров, компьютеров, мобильных телефонов, различной аудио и видеотехники, игровых приставок и т.д.  Но необходимо помнить, что всё это потребляет большое количество энергии.
По статистическим данным в 1980 году потребление электроэнергии на душу населения составило 780 кВт.ч (киловатт-часов). К 1990 году потребление увеличилось в несколько раз и составило 2453 кВт.ч на человека в год. К 2000 году эти цифры оказались примерно равны 7930 киловатт-часов на человека в год. Далее рост потребления электроэнергии значительно сократился, и к 2007 достиг своего пика около 10.000 кВт*ч, после чего начал спадать из-за кризиса.
Таким образом, за последние 30 лет каждый отдельно взятый житель нашей страны стал потреблять 12 - 15 раз больше электричества.
Рост потребления обусловлен не только увеличением потребностей, но и  имеющем место неразумным отношением к энергопотреблению в нашей стране. Вот, к примеру, знаете ли вы, что в Индии и Китае энергоэффективность выше, чем у нас, в 1,4 раза, в США – в два раза, а в Японии вообще в шесть? Это значит, что каждый кВт.ч там используется на порядок эффективнее. Вообще опыт развитых стран, где ресурсосбережение стало не только модой, а настоящим образом жизни, показывает, что в Беларуси существует грандиозный резерв экономии энергоресурсов. Эффективное потребление электроэнергии позволит сократить этот показатель чуть ли не в три раза. Для этого нужно «всего ничего»: изменить отношение граждан к энергопотреблению.

1 комментарий:

  1. Такой комплекс дел, как топографическая съёмка, среди геодезических исследований — один из самых нужных услуги кадастра. Информация о положении всех объектов ряду участке территории, расстояниях меж ними и рельефе сего участка популярна людьми, начиная, пожалуй, с каменного века, и ничуть не утратила актуальности дни. В этой статье мы подробно раскроем предназначение топосъемки и в каких случаях она Вам понадобится.

    ОтветитьУдалить